on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
yandex weather icon
currencyUSD

74.77

currencyCNY

10.97

ПОЛИТИКА

«Время быть в праве»: какие вызовы стоят перед ОДКБ, обсудили на Петербургском юридическом форуме

Санкт-Петербург 24/06/2026 — 16:12
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Dromara

Гости из 80 государств на одной площадке. В Санкт-Петербурге стартовал Международный юридический форум. В сессии о совместном сотрудничестве приняли участие представители стран Договора о коллективной безопасности, передает «МИР 24».

  

Главная цель дискуссии – создание «правового» зонтика, новой архитектуры международной юриспруденции. Спикеры обсудили ключевые вызовы, которые стоят перед членами ОДКБ, и возможные способы их решения.

«Нельзя не согласиться с профильными экспертами, что ОДКБ неплохо справляется с задачами профилактики нелегальной миграции, борьбы с терроризмом, торговлей наркотиками, пресекает интеграцию на своей территории вооруженных отрядов исламских экстремистов», – отметил председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Республики Беларусь Геннадий Лепешко.

«Опасностей много, но кибербезопасность, киберопасность идет самым актуальным вопросом. Поэтому в парламенте обсуждаются и в следующих комиссиях мы будем давать предложение по обсуждению данной тематики», – подчеркнул полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности Нурбек Сатвалдиев.

На встрече также обсудили вопросы биологической безопасности, правового регулирования использования криптовалют и оружия в космосе. Петербургский международный юридический форум продлится до 26 июня.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: