on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
yandex weather icon
currencyUSD

74.77

currencyCNY

10.97

ПРОИСШЕСТВИЯ

Две банкирши в Санкт-Петербурге тайком вынесли из хранилища 160 кг золотых монет. Детали кражи века

Санкт-Петербург 25/06/2026 — 18:33
Две банкирши в Санкт-Петербурге тайком вынесли из хранилища 160 кг золотых монет. Детали кражи века
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ sapsib
Две банкирши в Санкт-Петербурге тайком вынесли из хранилища 160 кг золотых монет. Детали кражи века
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ sapsib
Две банкирши в Санкт-Петербурге тайком вынесли из хранилища 160 кг золотых монет. Детали кражи века
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ sapsib

Почти 9 тысяч золотых монет с Георгием Победоносцем украли сотрудницы банка в Санкт-Петербурге. Две женщины — руководительница офиса и менеджер — вместе с подельниками вынесли их из хранилища. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова разбиралась в происшествии.

  

«У меня в руке похожая монета с Георгием Победоносцем. Вот только номинал и фактическая цена такой — 50 копеек. А те, которые привлекли преступниц, — инвестиционные, из чистого золота 999-й пробы. Номинал у них от 50 до 200 рублей. Фактическая цена намного выше. Общую сумму украденных монет сотрудники полиции уже подсчитали — это больше двух миллиардов рублей», — рассказала журналист.

Сколько времени понадобилось работницам банка, чтобы вынести монеты из хранилища, пока неизвестно. Полиция предполагает, что на это у женщин могли уйти годы. Ведь украли они 160 килограммов золота. Сбывали в других банках, причем по заниженной стоимости.

Задержанные уже начали раскаиваться в содеянном и согласились сотрудничать со следствием. Это преступление уже назвали «кражей века». На женщин завели уголовное дело. Одну заключили под стражу, другую отправили под домашний арест. Украденные монеты ищут.

Злоумышленницам может грозить до 10 лет лишения свободы. Следствие отправило под домашний арест третью соучастницу кражи — менеджера по работе с клиентами банка.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: