Исследователь полупроводников Андрей Забродский. Как академик изменил мир микроэлектроники?
26 июня академик Андрей Забродский отмечает 80‑летие. Он по праву считается живой легендой российской науки. Дипломную работу ученый писал под руководством Жореса Алферова — нобелевского лауреата, которого нередко называют «архитектором современной электроники». С именинником встретился корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.
Андрей Георгиевич и в 80 лет уверенно идет на работу: вся его жизнь тесно связана с Физико‑техническим институтом. Сюда он поступил в аспирантуру и прошел путь до директора — все началось в 1961 году.
«Полет Гагарина — всеобщая радость, восторг! Люди выходят на улицы. Молодежь вроде меня, а я тогда учился в девятом классе, начинает задумываться о том, чтобы связать свою жизнь с наукой. Потом был Политехнический институт», — вспомнил директор Физико‑технического института имени А. Ф. Иоффе в 2003 – 2018 годах Андрей Забродский.
Долгое время Андрей Георгиевич заведовал лабораторией неравновесных процессов в полупроводниках: он изучал свойства веществ на квантовом уровне и разрабатывал новые материалы.
«Удалось создать материал для первых отечественных инфракрасных приемников, которые работают при низкой температуре. Также была решена задача изготовления первых отечественных криогенных терморезисторов. Те приборы, которые мы делали, применялись на космических аппаратах — мне даже подарили один экземпляр с подписями космонавтов», — рассказал академик.
Сегодня в той же лаборатории, опираясь в том числе на исследования Забродского, создают материалы, способные изменить будущее микроэлектроники.
«Во многих современных гаджетах используются дисплеи на органической основе. Самолетные дисплеи — это органика. Солнечные элементы — тоже активно развивающаяся область, как и транзисторы. По идее, себестоимость таких приборов будет невысокой: по сравнению с кристаллическими аналогами здесь не требуются высокие температуры и процессы, связанные с использованием отравляющих газов».
Уже будучи директором, ученый инициировал создание Центра исследования солнечной энергии. Разработки, выполненные в центре, позволили сформировать в России целый сектор «зеленой энергетики».
«Почему центр организовали именно при Физико‑техническом институте? Потому что здесь сложилась сильная школа солнечной энергетики, восходящая еще к основателю Физтеха Абраму Иоффе. Он начинал эти работы еще в военные годы — тогда эффективность была крайне низкой, но уже тогда он предвидел появление целых городов будущего, которые смогут решать свои энергетические проблемы за счет солнечной энергии», — отметил Андрей Забродский.
Сейчас Андрей Георгиевич продолжает изучать свойства полупроводников при низких температурах.
«Когда ты решаешь какую‑то задачу, появляется возможность пойти еще глубже. Это напоминает спуск в глубину океана — ты двигаешься туда, где еще никто не был», — поделился своими ощущениями академик.
За свою научную деятельность Андрей Забродский удостоен двух государственных наград: одну из них он получил еще в СССР, вторую — уже в современной России.
