Подъем затонувшего буксира «Капитан Ушаков» ограничил движение на участке Невы
В Санкт-Петербурге сегодня начался подъем буксира «Капитан Ушаков». Судно постепенно подтягивают к берегу с выравниванием крена. Рубка, которая скрывалась под водой еще вчера, сегодня уже видна. На месте работают два плавкарана и буксир-толкач.
Операция по подъему буксира проходит в штатном режиме. Запрет на движение судов действует на участке Большой Невы, где в нее впадает Екатерингофка — до устья Мойки, предварительно до 25 июня.
«Капитан Ушаков» — судно, способное выполнять самые сложные задачи в условиях Арктики. Его предназначения — морские буксировки во льдах и на чистой воде, проводка судов, эскортные операции, тушение пожаров на воде и на берегу, снятие с мели. С лета прошлого года «Капитан Ушаков» лежит правым бортом на грунте Невы у Балтийского завода, где Ярославский судостроительный завод арендовал причальное место и достраивал судно.
Роспотребнадзор оценил ущерб, нанесенный акватории реки Невы в 651 млн. рублей.
До конца этой недели буксир должен полностью поднять на ровный киль.
